Отзыв на литотриптор Дорнье Компакт Дельта, Одесса

Отзыв на литотриптор Дорнье Компакт Дельта, Одесса

Литотриптор Дорнье Компакт Дельта является одной из последних разработок фирмы Дорнье МедТех (Германия).  Данный литотриптор установлен на базе одной из частных клиник г. Одессы в ноябре 2008 году. Литотриптор использует в работе электромагнитный принцип генерации ударных волн. Глубина проникновения ударных волн составляет 150 мм, давление в фокусе – 55 МПа. Литотриптор оборудован двумя системами наведения: интегрированной рентгеновской дугой, и ультразвуковой системой, представленной портативным УЗ аппаратом.

В литотрипторе Дорнье Компакт Дельта установлена моторизованная терапевтическая ударно-волновая головка, которая подводится к телу пациента из различных положений, что расширяет спектр выполняемых процедур. Поскольку во время лечения головка может находиться как над столом, так и под ним, пациент остается в положении на спине при выполнении любых процедур. Это уникальная черта литотрипторов семейства Дорнье Компакт Дельта.

Благодаря изоцентрической конструкции литотриптора Дорнье Компакт Дельта ударно-волновая система и система визуализации поворачиваются вокруг одной и той же точки. Этим обеспечивается постоянное точное совмещение устройства локализации с фокусом ударной волны.

При изменении углов рентгеновской и ультразвуковой визуализации плоскость сканирования всегда проходит через фокусное пятно, благодаря чему конкремент постоянно находится в поле зрения. Подобная конструкция упрощает наведение на цель в сложных случаях.

С ноября 2008 года по июль 2009 год на литотрипторе проведено 112 процедур. Полученный результаты на литотрипторе Дорнье Компакт Дельта показали высокую эффективность дистанционной литотрипсии при всех формах мочекаменной болезни     (97 %).  Количество сеансов для одного пациента - 1,32. Средняя продолжительность сеанса литотрипсии 30 мин.

При проведении литотрипсии практически исключено вредное воздействие ударной волны на окружающие камень ткани. Болевые ощущения пациента во время дробления камня практически отсутствуют, что позволяет использовать дистанционную литотрипсию амбулаторно и использовать анальгезию.

По заключению наших специалистов литотриптор Дорнье Компакт Дельта является лучшим литотриптором в своем классе из существующих на рынке.

 Д.мед.наук, профессор    Ухаль М.И

-