Типы ударно-волновых источников литотрипторов

В настоящее время в дистанционных литотрипторах используются три основных типа ударно-волновых источников. Рассмотрим кратко каждый из этих типов и выясним основные отличительные особенности (преимущества и недостатки) каждого из них.


1. Электрогидравлический.

elecgydravl
 
Этот тип источника является самым старым. Он начал использоваться фирмой Дорнье еще на ее первых моделях литотрипторов (начиная с 1980 года). Основой данного типа ударного источника является электрод (или "свеча"), который по своей сути очень сильно напоминает свечу зажигания в автомобильных двигателях. На два контакта электрода подается высокое напряжение и происходит электрический разряд, который генерирует ударную волну. Этот электрод очень точно помещается в фокус F1 параболического рефлектора, который фокусирует ударные волны посредством отражения после разряда в терапевтическом фокусе F2 в теле пациента.
 
 
ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
- Высокая эффективность дробления: относительно малое количество ударных волн для дробления камня
- Малая апертура ударного источника, что приводит к необходимости применения анестезии.
- Относительно малая доля повторных дроблений - Большая площадь фокуса -> Приводит к увеличению количества осложниений (гематом), вызванных воздействием ударной волны на здоровую ткань из-за большой площади фокуса. Также приводит к приводит к необходимости применения анестезии.
 
 

- Износ электродов. Это приводит к непостоянству энергии ударной волны (разница между энергиями волн может достигать 50%!). Это повыщает стоимость владения литотриптором с такой технологией и увеличивает стомость сервисного обслуживания.

 

Фирма Дорнье прекратила использование электрогидравлических источников в своих литотрипторах с 1989 года.


2. Электромагнитный.

elecmagnИсточник ударной волны, основанный на электромагнитном типе генерации ударных волн, является в данный момент наиболее распространенным. Суть работы состоит в следующем: высоковольтный импульс подается на катушку электромагнита, который создает  сильное магнитное поле и притягивает к себе мембрану (на очень кототкое время). В результате этого формируется ударная волна, фокусирующаяся аккустической линзой.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
- Широкий диапазон энергий
- Необходимо немного больше ударов на конкремент, чем при электрогидравлическом типе
- Постоянство энергии импульса
- Немного больше процент повторных процедур
- Срок службы электромагнитного источника - более 1 млн. ударных волн постоянной мощности  
- Практически нет необходимости в анестезии  
- Низкая стоимость обслуживания и владения  
- Превосходные клинические результаты (при использовании ударных источников Дорнье МедТех)  

В настоящее время фирма Дорнье использует только электромагнитный тип источника ударных волн.

3. Пьезоэлектрический.

piezoПьезоэлектрический тип источника ударных волн состоит из вогнутой подложки (основания), на которой располается большое количество мелких пьезоизлучателей, направленных в фокус.

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
- Достаточно большой срок службы пьезоэлементов в излучателе
- Малая мощность отдельных пьезоизлучателей приводит к необходимости использовать большое их кол-во, что в свою очередь приводит к сильному увеличению диаметра ударной головки и к сложности интеграции этой головки в многофункциональные современные литотрипторы
- Практически нет необходимости в анестезии
 

Достаточно высокое пиковое давление ударной волны, но малая энергия, приходящаюся на один импульс. Это приводит у увеличению кол-ва ударных волн, необходимых для дробления конкремента. Также это отражается на очень высоком уровне повторных процедур.

  Чрезвычайно малая площадь фокуса, что приводит к необходимость очень точного наведения и к появлению дополнительных осложнений (гематомы и проч.).


Это краткое сравнение показывает, что электромагнитный тип ударно-волнового источника является наиболее сбалансированным и технически совершенным, чем другие типы источников.  

 

 

 

 

-