Что такое ударная волна?

Ударные волны являются акустическими волнами. Акустические волны представляют собой изменения (вариации) давления и плотности, которые происходят в среде, например, в газе, жидкости или в твердом теле.

Акустические волны распространяются в среде посредством чередования расширения (декомпрессия) и сжатия (компрессии) среды, в которой они распространяются. Самый простой вид акустических волн – это периодические синусоидальные колебания.

 

Ударная волна представляет собой механическую (акустическую) волну , которая может распространяться только в среде, например, в газе, жидкости или твердом теле. Ударные волны, используемые в медицине, генерируются в воде и подводятся к пациенту, который большей частью состоит из воды.

Для подвода ударной волны необходима контактная среда (ультразвуковой гель или другие аналогичные материалы).

Когда колебание ограничено коротким промежутком времени, оно называется акустическим импульсом. Примером могут служить диагностические ультразвуковые приборы.


 

Ударная волна – это очень короткий акустический импульс.  На фронте волны позитивное давление возрастает за очень короткий промежуток времени от окружающего давления до максимального. Потом следует короткая фаза разряжения .

  

Сегодня в для дистанционной литотрисии обычно используются амплитуды давления в диапазоне от 10 МПа и до более чем 100 МПа (мега паскаль, 1 МПа = 10 бар, т.е. почти 10-кратное атмосферное давление).

 

Характеристические особенности ударной волны:

- быстрое возрастание давления (до < 10 нс);
- очень большое избыточное давление (>500 бар);
- очень малая длительность (очень маленькая амплитуда, часто < 10 мкс);
- наличие паузы разрежения;
- широкий спектр частот. 

 

 

-