Обзор типов лазеров для лечения ДГПЖ и их действие на ткань

 

Существуют различные хирургические методы лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Кроме «золотого стандарта» – трансуретральной резекции предстательной железы (TURP) – используют также лазеры с различной длиной волны. По существу, можно различить 3 метода лазерной терапии: коагуляция, вапоризация и удаление (резекция) ткани предстательной железы. Выбранный метод лечения и поглощающие свойства ткани определяют длину волны и мощность используемого лазера. Распространены диодные и твердотельные лазеры. Последние делятся на неодимовые ИАГ-лазеры (Nd:YAG), неодимовые ИАГ-лазеры удвоенной частоты, гольмиевые ИАГ-лазеры и тулиевые ИАГ-лазеры. Эти методы с указанием соответствующих длин волн и характеристик поглощения приведены в следующей таблице.
 
urob1
 
  Таблица 1. Обзор методов лазерной терапии ДГПЖ, используемых в прошлое и настоящее время.
 
Поглощающие характеристики соответствующего лазерного излучения вызывают различные реакции ткани. Вызванная реакция зависит от вида преобразования поглощенной энергии светового излучения в тепловую энергию. В свою очередь, накопление тепловой энергии изменяет структуру и функцию соответствующего объема ткани. Изменение структуры и функции ткани зависит от увеличения температуры с течением времени. Процесс изменения структуры и функции ткани может быть обратимым или необратимым в зависимости от степени теплового повреждения клеток.
В таблице 2 приведены реакции ткани, которые могут произойти во время терапии с помощью лазеров с увеличением температуры.
 
urob2
Таблица 2. Обзор тканевых эффектов при лечении ДГПЖ в зависимости от температуры.
 
 

Коагулированная ткань выводится из организма в течение фазы заживления. Образование пузырьков пара во время сеанса терапии указывает на начало процесса вапоризации. Испаренная ткань вымывается и выводится с ирригационной жидкостью. Абляция ткани оставляет полость в ткани уже в ходе операции.

 

   

 

-