Методики лазерной терапии ДГПЖ

 

Существуют ряд хирургических методов основанных различных реакциях ткани на воздействие лазерного излучения. Интерстициальная лазерная коагуляция (ILC) и эндоскопическая лазерная резекция предстательной железы (VLAP) методом коагуляции Nd:YAG-лазером в настоящее время используются редко.


В настоящее время используются следующие методики:
visual laser ablation of the prostate (VLAP) = эндоскопическая абляция простаты лазерным лучём, с применением диодного лазера;
power vaporization of the prostate (PVP) = вапоризация простаты лазерным лучём высокой мощности и
резекция (вапорезекция и энуклеация).

 

Эффекты этих методов на ткани показаны ниже на иллюстрации предстательной железы.

urob3

Таблица 3. Обзор различных методов лазерной терапии ДГПЖ и соответствующих реакций ткани предстательной железы.

Интерстициальная лазерная коагуляция – ILC
При ILC в ткани аденомы образуются несколько изолированных коагуляционных некрозов. Оптическое волокно подводят интерстициально. Некротизированные участки небольшого размера рассасываются и замещаются грануляционной тканью. Некротические ткани большого объема отторгаются и выводятся в течение нескольких недель со дня лечения.

Эндоскопическая лазерная абляция (VLAP; TULAP) Nd:YAG-лазером
Световод с боковым излучением вводится с помощью эндоскопа в уретру. Таким образом, образуются коагуляционные некрозы вдоль уретры. Некротическая ткань отторгается и выводится с мочой в течение нескольких недель со дня лечения.


Вапоризация простаты лазерным лучём высокой мощности – PVP (фотоселективная вапоризация простаты)
При PVP ткань предстательной железы испаряется световодом бокового излучения. Вапоризация немедленно приводит к образованию полости. Небольшие остатки коагулированных тканей отторгаются и выводятся с мочой в течение нескольких недель со дня лечения.

Резекция; вапорезекция
Резекция (вапорезекция) – это удаление долей предстательной железы по частям. Используется световод с дистальным концом без изоляции. Удаляемые порции тканей малы по размеру и выводятся во время процедуры с ирригационной жидкостью. Процесс немедленно приводит к образованию полости.

Вылущивание (энуклеация)
При энуклеации используется световод с дистальным концом без изоляции. Предстательная железа вылущивается без повреждения капсулы с последующим расслаиванием и удалением (например, с использованием морцеллятора).

  

 

-