Типы ударно-волновых источников литотрипторов Использование плоскопанельного детектора рентгеновского излучения (FPD) в урологических системах Дорнье

Получение изображения на стационарном литотрипторе Дорнье Гемини и на рабочей станции для врача-урога Дорнье Генезис (вместо стандартного ЭОП) может обеспечиваться посредством использования новейшей технологии – 17”  (43х43 см) цифрового плоскопанельного детектора рентгеновского излучения (FPD –  Flat Panel Detector), состоящего из сцинтилятора на иодиде цезия и детекторе из аморфного кремния.

 

Принцип работы плоскопанельного детектора (FPD) 

    Рисунок 1. Принцип работы и схематическая структура плоскопанельного детектора.

 

Сцинтиллятор на иодиде цезия (CsI)  поглощает рентгеновские фотоны, преобразуя их энергию в световое излучение фотонов. Этот свет затем направляется на фотодиодную матрицу из аморфного кремния, где эти фотоны преобразуются в электрические заряды, пропорционально количеству фотонов. Каждый из этих фотодиодов является элементом формируемого изображения (пиксель).

 

Сцинтиллятор на иодиде цезия (CsI)

Преимущество сцинтиллятора на иодиде цезия в том, что он представляет собой структуру из очень тонких кристаллических нитей  (шириной примерно 5 -10 мкм), которые работают как светопередающие трубки  (примерно как волоконнооптические световоды) и могут располагаться перпендикулярно к поверхности детектора.   Это обеспечивает очень хорошее преобразование рентгеновского излучения в видимый свет, т.к. практически отсутствует рассеяние света в сцинтилляторе. Как результат, слой из сцинтиллятора на иодиде цезия можно делать более толстым, что позволяет получить большую мощность света на выходе и большую эффективность.  Поэтому  такие детекторы имеют очень хорошую разрешающую способность.

 

 

Рисунок 2. Структура кристаллов иодида цезия (под увеличением) в CsI сцинтилляторах.

(Фото SIEMENS Medical Solutions, Vacuum Technology Division.)

 

 

 

Основные преимущества плоскопанельного детектора в урологических системах Дорнье:

- самый большой размер плоскопанельного детектора на рынке (43х43 см, разрешение 3k x 3k, до 3,5 линий/мм)!

- дистанционный литотриптор Дорнье Гемини первый в мире (и на данный момент - единственный в мире) дистанционный литотриптор, в котором реализована система формирования изображений с помощью полоскопанельного детектора!

- уменьшение лучевой нагрузки на пациента

- улучшенное качество и контрастность цифровых рентгеновских снимков

- простая интеграция в сеть клиники.

 

Литература.

1. Christi E. Carter, Beth L. Veal?  - Digital radiography and PACS, 2010.

2. E. Kotter, M. Langer - Digital radiography with large-area flat-panel detectors, Eur Radiol (2002) 12:2562–2570, DOI 10.1007/s00330-002-1350-1.

3. Markus Korner, Christof H. Weber - Advances in Digital Radiography: Physical Principles and System Overview, RadioGraphics 2007; 27:675–686.

4. Rowlands JA. The physics of computed radiography. Phys Med Biol 2002;47:R123–R166.

5. Fischbach F, Freund T, Pech M, et al. Comparison of indirect CsI/a:Si and direct a:Se digital radiography: an assessment of contrast and detail visualization. Acta Radiol 2003;44:616–621.

 

Автор: Андрей Голюк

 

 

-