Показания к применению

-        тонзиллотомия

-        опухоли языка

-        гиперплазия носовой раковины

-        коагуляция полипов носа

-        стеноз слезного канала (DCR)

-        папилломатоз гортани

-        частичная резекция небной занавески (лечение храпа)

-        фенестрация гайморовой пазухи

-        носовое кровотечение (у детей и болезнь Ослера)

 

Преимущества использования лазера по сравнению с другими методиками

      -      Хороший обзор вследствие отсутствия кровотечения
      -      Проведение операции амбулаторно
      -      Использование поверхностной анестезии
      -      Лечение детей с 8 лет
      -     Лечение пациентов группы риска
      -     Минимальный риск образования рубцов, шрамов
      -     Возможность работы с твердыми тканями вследствие использования режима короткой длительности импульсов.

 

Цель лазерного лечения

-    Коагуляция-некроз-инцизия

-    Вентиляция и дренаж

-    Уменьшение кровотечения

-    Уменьшение травмирования окружающих тканей

 

Инструментарий

           - Эндоскопы (Karl Storz, Olympus и др.)
           - Диодный лазер Дорнье, световод 600 мкм
           - Специальный инструмент с направляющей для лазерного  световода.

 

Лазерная терапия назальных полипов

Выполняется под местной анестезией. Показание - рецидив полипов после традиционного хирургического удаления. Метод: контактная вапоризация или интерстициальная коагуляция, сопровождаемая сморщиванием полипозной слизистой оболочки и открытием прохода к околоносовым пазухам и к хоанам. С помощью микроэндоскопов и тонких световодов можно также выполнять терапевтическую синускопию.

 

Лечение ларингеальных и врожденных стенозов

Через рабочий канал малых педиатрических эндоскопов вводят световод для получения точного рассечения с узкой зоной коагуляции (контактный режим). Паллиативная абляция опухолевой массы в случае ларингеальных опухолей обычно выполняется путем бесконтактной коагуляции и вапоризации.

 

Удаление аденоидов

В тех случаях, когда невозможно механическое удаление аденоидов, альтернативным методом является лазерная контактная вапоризация и рассечение с применением неодимового ИАГ или диодного лазера. Преимуществом лазерного метода по сравнению с механическим удалением является меньший риск послеоперационного кровотечения.

 

Десневая гиперплазия

Использование импульсного режима. Учитывая тепловую чувствительность пульпы зуба, должна использоваться экспозиция 0,1 или 0,2 секунды.

 

Частичная резекция занавески

Возможно применение двух различных методов. Первый метод - непосредственная резекции световодом в режиме рассечения. Второй метод - интерстициальная коагуляция под слизистой оболочкой. Эффект воздействия заключается в послеоперационном фиброзе с ретракцией и лифтингом занавески для лечения храпа.

 

Тонзиллэктомия

В традиционной тонзиллэктомии лазерные методы не имеют преимуществ над методом механического рассечения. Но в тонзиллотомии и особенно в тонзиллотомии язычной миндалины применение метода контактного рассечения оголенным световодом целесообразно и легко осуществимо. Самыми важными преимуществами этого метода являются низкий риск кровотечения и уменьшение болевых ощущений после операции.

 

Удаление опухолей языка

Метод контактного рассечения оголенным световодом также может применяться для удаления опухолей языка. Гистологические исследования можно проводить после выявления небольших, хорошо известных и четко видимых изменений в структуре коагулированной кромки опухоли.

 

Ларингеальный папилломатоз

В отличие от лечения с использованием СО2-лазера или электрокоагуляции целью является не удаление, а коагуляция папилломатоза. Этот метод очень похож на метод, применяемый для лечения кондиломы кожи.

 

-